Приказ департамента образования муниципального образования город Краснодар от 01.11.2017 № 1861 "Об итогах XVI конкурса инновационных проектов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар".

Приказ ЧДОУ "ЦРР - детский сад № 203 "Березка" от 14.11.2017 № 209 "Об организации работы ЧДОУ "ЦРР - детский сад "Березка" в статусе муниципальной инновационной площадки".

Инновационный проект "Деятельностное общение с природой - уникальный метод формирования экологической культуры дошкольников".

Положение об инновационной деятельности.

Положение о семинарах.

Положение о творческой группе.

Информационное согласие родителей (законных представителей) на  участие в реализации инновационного проекта «Деятельностное общение с природой - уникальный метод формирования экологической культуры дошкольников» ЧДОУ «ЦРР  - детский сад № 203 «Березка».

Повышение творческого и инновационного потенциала педагогического коллектива ЧДОУ.

20 – 21 февраля 2018 года ГБОУ ИРО Краснодарского края совместно с Департаментом образования администрации муниципального образования город Краснодар и МКУ МО г. Краснодар «Краснодарский научно-методический центр» в Краснодаре на базе школы № 32 провели VIII открытый фестиваль педагогических инициатив «Новые идеи — новой школе».

Старший воспитатель ЧДОУ "ЦРР - детский сад № 203 "Берёзка" Петрикова Елена Владимировна, в качестве участника работы секции 5 «Инновационный проект, основанный на применении здоровьесберегающих технологий» (http://iro23.ru/sites/default/files/2018-02-21_spisok_vystupayushchih_fe...) представляла педагогический проект "Экологическая квест - игра как средство реализации задач инновационного проекта "Деятельностное общение с природой уникальный метод формирования экологической культуры дошкольников».

20 марта 2018 г. в Кубанском государственном университете проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Преемственность дошкольного и начального образования: проблемы и направления»

В работе секции 3 «Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного и начального общего образования: точки взаимодействия» принимала участие воспитатель ЧДОУ «ЦРР-детский сад № 203 «Берёзка» Каминская Екатерина Александровна, которая представляла методику организации деятельности воспитателя по формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, через ознакомление  с произведениями детской литературы в формате «сторисек» (https://mcito.ru/publishing/epub/collections  (№ 36). «Сторисек» - это комплект сопутствующих, взаимосвязанных и взаимодополняющих материалов, направленных на развитие интереса к художественной литературе, чтению, способствующих всестороннему развитию личности детей.

Природоохранная акция "Соберём макулатуру - сохраним лес!"

1. Сценарий природоохранной акции "Соберём макулатуру - сохраним лес!"

2. Буклеты, рекламки.

3. Сбор макулатуры

4. Вывоз бумаги на переработку.

5. Посадка саженца берёзы.

6. Выставка детских рисунков.

7. Статья в газете "Молодёжный вестник Кубани" № 4  24.04.2018г. "Чтобы жить в гармонии с природой, будем с детства заботиться о ней!"

Экологическая квест-игра  -  как средство реализации  инновационного проекта «Деятельностное общение с природой – уникальный метод формирования экологической культуры дошкольников».

http://knmc.centerstart.ru/node/1247 (справка)

Статья "Формирование у дошкольников культуры здорового образа жизни через ознакомление с человеком как частью природы"Сборник статей Научно-практической конференции "Психологические и педагогические проблемы в системе непрерывного образования» Научно – издательский центр «АЭТЕРНА» г. Уфа 01.07.2018г.

Статья «Использование групповых технологий при формировании познавательных способностей у дошкольников»

МКУ «Краснодарский научно – методический центр» Электронный журнал «Наша  новая школа»,  2018г.

Мастер – класс «Современные технологии дошкольного образования» (в рамках педагогического марафона) практический показ. Образовательная деятельность с использованием квест-технологии «Волшебный цветок жизни». Май 2018