Коронавирус типа COVID‑19 впервые в истории перешёл к человеку в конце прошлого года и за это время успел много чего натворить. Сегодня он - главный герой всех мировых СМИ. Но быстрее, чем распространяется сам коронавирус, растет паника. Не будем ей поддаваться!

В настоящий период самоизоляции как никогда нам, родителям, важно сохранять спокойствие и самообладание, ведь на нас смотрят дети.

Примерно до 14 лет ребёнок является отражением всего, что происходит в семье и окружении, это так называемый "симптом семьи". Наиболее ярко он выражен в первые 3 года жизни малыша. Каждая мама знает, что если она нервничает, злится или тревожится, поругалась с мужем или есть проблемы на работе - жди "весёлый вечер криков" от маленького члена семьи.
В условиях данной ситуации ваш уровень тревожности и фоновый общий, очень сильно влияет на поведение и самочувствие вашего ребёнка, особенно, когда ребёнок почти круглосуточно находится рядом с вами. На ваши плечи, как родителей, ложится сложная задача не только в обеспечении воспитательного процесса и "развлекании" ребёнка в свободное время, но и ответственность за его чувства и самочувствие.

В период карантина и самоизоляции родители могут наблюдать:

- повышенную тревожность, беспокойство и плаксивость ребёнка;

- гипервозбужденность, т.е. когда ребёнок чересчур активен и подвижен;

- детские истерики на фоне "мне скучно", "хочу на улицу"," все надоело" и т. д.;

- плохое засыпание и сон, наличие кошмаров;

- обострение хронических болезней и снижение общего иммунитета.

Что предпринять родителям?

1. Объяснить детям ситуацию в данный момент в соответствии с возрастом ребёнка, не вдаваясь в подробности (для малышей, например подойдёт сказка, которую можно сочинить вместе). Важно: не говорить о смерти, если сам ребёнок не интересуется этим вопросом, особенно в формулировке по типу "страшный вирус, выйдешь на улицу - заболеешь и умрешь“ (иногда в стремлении защитить ребёнка, родители бывают очень прямолинейны, что чревато последствиями).

2. Если вы видите, что ребёнка что-то беспокоит - отложите все дела, обсудите с ним его чувства, используйте тактильное взаимодействие (обнимашки, прикосновение, поглаживания рук и головы, поцелуи) - это обеспечит малышу ощущение безопасности.

3. Создайте распорядок дня для своей семьи, который будет комфортным для всех, с учётом особенностей детей.

4. Привлекайте ребёнка к совместным занятиям и домашней работе. Сделайте упор на подвижные и развивающие игры. Меньше телевизора и компьютера, которые повышают тревожность, но совместный просмотр семейного фильма или мультфильма с дальнейшим обсуждением, конечно же возможен).

5. Не обсуждайте новости в мире в присутствии детей. Старайтесь меньше думать о плохом.

6. О прогулках: минимизируйте пребывание на улице, дышите свежим воздухом с балкона. Если все-таки собрались на прогулку - гуляйте в безлюдных местах, обеспечив должную защиту ребёнка, не разрешайте малышу контактировать с другими детьми (не из вашей семьи).

7. Мир и взаимопонимание в семье, атмосфера любви и уважения - лучшая среда для пребывания, развития и безопасности ребёнка.

Всем здоровья, любви и терпения!